15 марта 2020 г. к 10-летию празднования Дня православной книги учащиеся нашей  воскресной школы, выполняя  традиционное поручение  отдела образования и катехизации Балашихинского благочиния,  подготовили  разнообразную программу.                                                        

  Вступление было посвящено памяти и трудам первопечатника Ивана Фёдорова. Ребята и взрослые с вниманием всматривались в фотографии «Апостола» - уникальной книги, созданной первопечатником, и проследили историю памятника Ивану Фёдорову в Москве.

   Несмотря на праздник, в программе  был поставлен тревожный вопрос  о необоснованном присутствии латиницы и  иностранных слов  в окружающей  жизни.   Поэтому логичным было напоминание о создателях славянской азбуки свв. Кирилле и Мефодии. В Москве памятник святым братьям  стоит  недалеко от памятника Ивану Федорову.                                                                

   Автор нескольких поэтических книг особое внимание уделила полифонической поэме «Битва за Москву».                 

В преддверии 75-летия Великой Победы  наши ребята  вдумчиво читали  стихотворения Константина Симонова, Алексея Недогонова,  Георгия Иванова, Николая Дмитриева, обратив внимание слушателей на православные мотивы в военной лирике.

  Празднование  Дня православной книги прошло в стенах воскресной школы Александро - Невского храма, а завершило встречу слово священника Дмитрия Огнева, который подчеркнул значение книги в православной культуре. 

 

 

День православной книги 2020

Заросло, сравнялось поле битвы.

Затучнело от людской крови.

Но погибших воинов молитвы

Не смолкают в шелесте травы.

 

Каждый год мучительная сила

Их вздымает над сырой землёй:

«Да стоит незыблемо Россия!» –

Выпевает  колос молодой.

   В феврале текущего года исполнилось 275 лет со дня рождения  адмирала  Ушакова. Ведущая встречи С.В.Молчанова  напомнила, что житие  святого написано в наше время, и в его составлении принимал участие писатель Валерий Ганичев, работавший в архивах России, Греции и на острове Корфу.  Ребята из воскресной школы храма св. прав. воина Феодора Ушакова с вдохновением исполнили песню и стихотворение, посвященные святому великому флотоводцу.                                                           

   Со своим творчеством познакомила пришедших на праздник поэтесса и художник Марина Владимировна Гах. Вот первые две строфы из её стихотворения  «Мольба».