5 ноября 2017 г. в Николо-Архангельском храме состоялся круглый стол на тему  «Воспитание детей в духе христианских нравственных ценностей в условиях современной информационной цивилизации». К обсуждению этой, скажем прямо, непростой проблемы обратились совместно родители учеников детской  воскресной школы, педагоги, слушатели  воскресной школы для взрослых и  некоторые из учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предварительные пояснения сделала директор воскресной школы для детей С.В.Молчанова. Они касались исторических и культурологических  аспектов теории формаций и современного цивилизационного подхода.   В конце краткого выступления она задала вопрос, над которым размышляли многие из выступавших: «Чем отличаются знания от информации?»

   Слово почетного  настоятеля храма прот. Евгения Сидорычева был построено вокруг широкой проблемы – «Христианские ценности и нравственность». Обозначив некоторые вопросы христианской этики и нравственности, о. Евгений – священнослужитель с огромным пастырским опытом – соединил их с конкретными примерами. 

Сообщение об особенностях современной информационной цивилизации сделал прот Александр Козырев. Он акцентировал внимание участников круглого стола на том,  какие преимущества и какие опасности этой цивилизации очевидны сегодня  и что можно предположить в будущем.

Преподаватель воскресной школы Надежда Алексеевна Ступина поделилась своим опытом работы со студентами РАНХиГС при Президенте РФ, где она ведёт курсы русского языка и культуры речи. Цитаты из работ её студентов были показательны и искренни.

Круглый стол в Николо-Архангельском храме