21 октября 2023/24 учебного года воспитанники, родители и педагоги воскресной школы Николо-Архангельского храма совершили паломническую поездку в г. Звенигород, где посетили Саввино-Сторожевский монастырь. Основанный учеником преп. Сергия Радонежского – игуменом Саввой Сторожевским, монастырь расположен на крутом холме вблизи берега Москвы-реки. В центре монастыря возвышается собор Рождества Пресвятой Богородицы, осмотрев и помолившись в котором, паломники приложились к мощам св. Саввы. Святыни монастыря, собор, звонница, надвратная церковь, дворец царя Алексея Михайловича, Царицыны палаты произвели сильное впечатление на юных и взрослых паломников. Некоторые из них добрались до скита, где преподобный совершал свои молитвенные подвиги, и окунулись в источнике.

Поездка в Звенигород и Захарово

Посетили путешественники и Музей-заповедник А.С.Пушкина в Захарово, расположенный недалеко от Звенигорода. Здесь в дни своего детства и отрочества Александр Пушкин проводил летние месяцы у бабушки Марии Алексеевны Ганнибал. Вместе с ней маленький Пушкин неоднократно посещал Саввино-Сторожевский монастырь. Экскурсия по дому продолжилась   на территории усадьбы, где стоят скромные памятники бабушке и внуку – будущему великому поэту. Напомним, что в 1830-м году Пушкин перевел из Пролога Житие преп. Саввы с церковнославянского на современный ему русский язык.

Поездка объединила два замечательных памятника русской духовности и культуры.